[Главная · Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: fandag  
Фæндаг | Скифы | Сарматы | Аланы | Форум Осетия Алания » Осетия, Осетины, Аланы, Скифы, Сарматы Ныхас » НЕПОЗНАННОЕ » Теория и Практика. Обмен опытом. (Теория и Практика. Обмен опытом.)
Теория и Практика. Обмен опытом.
glamurДата: Понедельник, 09.07.2007, 21:16 | Сообщение # 16
Группа: Æ
Сообщений: 3172
Награды: 16
Статус: Отсутствует
Пол:
Точно не про нас! tongue мне намного интереснее получать новые знания, чтобы через них познавать себя и идти вперёд!
 
SeligerДата: Среда, 15.08.2007, 16:56 | Сообщение # 17
Спаммер
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Пол:
Я думаю, что одна из ошибок, которую мы допускаем достаточно часто - это нежелание мириться с объективной действительностью. Человек постоянно пытается все загнать в некие рамки, подстроить под существующие в его разуме стереотипы и условности. Получается, что в результате человек варится в собственном соку, в некой им самим созданной матрице, лишая себя тем самым возможности измениться, извлечь уроки из происходящего)
 
РухсДата: Среда, 15.08.2007, 17:51 | Сообщение # 18
Æ
Группа: Æдминистратор
Сообщений: 6871
Награды: 42
Статус: Отсутствует
Пол:
А измениться и извелечь уроки для чего?С какой целью?
 
SeligerДата: Четверг, 16.08.2007, 10:13 | Сообщение # 19
Спаммер
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Пол:
Познание (которое ты обозначил, как цель жизни в теме "В чем смысл жизни" wink ) влечет за собой вольную или/и невольную переоценку жизненных ориентиров) Таки лине так? wink Получается, что в ходе познания, т.е. расширения нашего жизненного опыта, человек приобретает способность подходить к жизненным событиям осмысленно. Примерно так: я хотела бы сделать то-то и то-то, и спрашиваю себя "зачем?" Здорово, когда человек может ответить на этот вопрос и дойти до самой первопричины своего поступка, и при этом совесть ни в чем его не упрекает) А вы как считаете? Я ответила на твоей вопрос, Казик?
 
РухсДата: Четверг, 16.08.2007, 13:10 | Сообщение # 20
Æ
Группа: Æдминистратор
Сообщений: 6871
Награды: 42
Статус: Отсутствует
Пол:
Ответила. wink Правильно.Это и есть-осознанность.
 
SeligerДата: Четверг, 16.08.2007, 13:49 | Сообщение # 21
Спаммер
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Пол:
Получается, что смысл жизни в осознанности? Но ведь даже при условии осознания наши поступки делятся на плохие или хорошие (в зависимости от шкалы ценностных ориентиров). То есть осознав, человек стремится минимизировать свои плохие поступки. Так? Рухс, пжлста, давай помногословнеееее.. wacko
 
РухсДата: Четверг, 16.08.2007, 14:11 | Сообщение # 22
Æ
Группа: Æдминистратор
Сообщений: 6871
Награды: 42
Статус: Отсутствует
Пол:
Краткость-сестра таланта biggrin Смысл жизни - познавание, вопрос-ответ-вопрос. Осознанность, коротко, это полное восприятие своего Я.Истины.Что такое
Quote (Seliger)
свои плохие поступки
? Что такое
Quote (Seliger)
делятся на плохие или хорошие
? Что хорошо, а что плохо?Одному хорошо, другому ...плохо?С точки зрения чего или кого можно сделать вывод о "хорошо-плохо"?По твоему мнению, "шкала ценностных ориентиров" у каждого своя?Значит и правда-истина у каждого своя?
 
SeligerДата: Четверг, 16.08.2007, 14:47 | Сообщение # 23
Спаммер
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Пол:
Нее, ориентиры не индивидуальны в том смысле, что задаются воспитанием, религиозными убеждениями, общественными установками. По мере осмысленности человек просто может их варьировать и ранжировать. Но если присмотреться к ценностям мировых религий, национальных традиций, общественных укладов, то обнаруживается универсальная востребованность ценностей, таких как "доброта", "милосердие", "трудолюбие", "верность выбранным принципам" и т.д. Отсюда я делаю вывод, что в человеке изначально заложен некий внутренний закон (совесть). А как вы считаете? smile
 
РухсДата: Четверг, 16.08.2007, 14:56 | Сообщение # 24
Æ
Группа: Æдминистратор
Сообщений: 6871
Награды: 42
Статус: Отсутствует
Пол:
Quote (Seliger)
Нее, ориентиры не индивидуальны в том смысле, что задаются воспитанием, религиозными убеждениями, общественными установками.
Это говорит о различии "ориентиров".У каждого своя правда?

Quote (Seliger)
По мере осмысленности человек просто может их варьировать и ранжировать.
? wacko

Quote (Seliger)
Но если присмотреться к ценностям мировых религий, национальных традиций, общественных укладов, то обнаруживается универсальная востребованность ценностей, таких как "доброта", "милосердие", "трудолюбие", "верность выбранным принципам" и т.д. Отсюда я делаю вывод, что в человеке изначально заложен некий внутренний закон (совесть).
Заложен кем?Религией?Самим человеком?
2 тебе happy


Сообщение отредактировал Ruhsh - Четверг, 16.08.2007, 15:08
 
SeligerДата: Четверг, 16.08.2007, 15:06 | Сообщение # 25
Спаммер
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Пол:
Ответ на первый твой коммент в последнем твоем посте, Рухс, мона обнаружить (если присмотреться) в конце моего предпоследнего поста wacko
А вот последний вопрос очень интересен) Я думаю, что совесть (нравственные принципы, общие у всего человечества) заложена в человеке Богом.
 
РухсДата: Четверг, 16.08.2007, 15:14 | Сообщение # 26
Æ
Группа: Æдминистратор
Сообщений: 6871
Награды: 42
Статус: Отсутствует
Пол:
Я знак вопроса не поставил.Ок, попробую иначе.
У одной группы людей, или религиозной группы, могут быть свои понятия о добре и зле.У другой - свои.Как в поговорке:"Что русскому хорошо, то для немца-смерть".Вопрос:Что для тебя есть добро и зло?Как ты считаешь, Творец тоже разделяет добро и зло?
 
SeligerДата: Четверг, 16.08.2007, 15:25 | Сообщение # 27
Спаммер
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Пол:
А так уж ли разнятся понятия о добре и зле у разных религиозных группировок или социальных групп? По-моему мнению, отличия, конечно, имеют место, но основые принципы, упомянутые мной в предыдущих постах, одинаковы. Вроде так) Если говорить обо мне, то моя система ценностей основывается на философии Православного христианства, в которой добро и зло разделяются. Рухс, а у тебя какая точка зрения? wink
 
РухсДата: Четверг, 16.08.2007, 15:34 | Сообщение # 28
Æ
Группа: Æдминистратор
Сообщений: 6871
Награды: 42
Статус: Отсутствует
Пол:
Добро и зло...Самые коварные понятия придуманные человеком для оправдания себя и осуждения других.Отсюда:хорошо-плохо, хорошие-плохие, свои-чужие, верные-неверные и тд...
Есть Истина.Она не делима на "добро-зло".Это высшая правда бытия.Не подвластная эмоциям и временным нравственным устоям.Истина-это всё вокруг.Сам Творец.
 
SeligerДата: Четверг, 16.08.2007, 15:39 | Сообщение # 29
Спаммер
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Пол:
Давай возьмем такой пример, чтобы я могла тебя лучше понять. Все, что нас окружает - Истина. да? Если кто-либо обижает близкого тебе человека, ты заступишься? Если заступишься, то тем самым указываешь, что поступок, направленный против твоего близкого плох - зол. То есть деление на добрые поступки - плохие поступки все-таки имеют место? А кто в твоем понимании "Творец"?
 
РухсДата: Четверг, 16.08.2007, 15:58 | Сообщение # 30
Æ
Группа: Æдминистратор
Сообщений: 6871
Награды: 42
Статус: Отсутствует
Пол:
Творец - есть всё, но не всё есть Творец.Пример приведенный тобой-это проявление бездуховности.Если заступлюсь, то укажу лишь на это.Если на твоего близкого упало яблоко с ветки яблони, что ты будешь делать?... happy
 
Фæндаг | Скифы | Сарматы | Аланы | Форум Осетия Алания » Осетия, Осетины, Аланы, Скифы, Сарматы Ныхас » НЕПОЗНАННОЕ » Теория и Практика. Обмен опытом. (Теория и Практика. Обмен опытом.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: