Меню сайта

Разделы дневника

Новости Осетии-Алании [396]
Новости Севера и Юга Осетии-Алании

Наш опрос

Посещая сайт, я уделяю внимание разделу(разделам)
Всего ответов: 1450

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Ссылки

|

Статистика


В сети всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Осетии-Алании | Скифы | Сарматы | Аланы | Осетины |

Главная » 2008 » Апрель » 29 » Доктор Леонид Рошаль награжден медалью «Во славу Осетии»
Доктор Леонид Рошаль награжден медалью «Во славу Осетии»
11:24

Вчера, 28 апреля, указом главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова известный детский врач, профессор медицины Леонид Рошаль награжден медалью "Во славу Осетии". Руководство республики отметило его вклад в оздоровление детей, пострадавших в результате трагедии в Беслане в сентябре 2004 года.

В приветственном адресе Леониду Рошалю, который 27 апреля отметил свое 75-летие, Таймураз Мамсуров подчеркнул, что "для всех россиян имя доктора Рошаля стало своеобразным символом профессии детского врача - самой гуманной, требующей особой преданности и самоотверженности".

Таймураз Мамсуров выразил Леониду Рошалю "искреннюю признательность и благодарность за многолетнюю активную деятельность, посвященную сохранению  жизни и здоровья главного национального достояния страны  - детей", сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу президента Северной Осетии.

"Вас всегда будут помнить тысячи маленьких пациентов и их родителей, вернувшихся к полноценной жизни благодаря Вашему высочайшему профессионализму. Среди них и жители Северной Осетии, которые высоко ценят Вашу поддержку и помощь при лечении детей, пострадавших в теракте 2004 года, Ваше личное участие в спасении жизни малышей, поступивших на лечение в Москву", - отмечается в приветствии главы республики.

"Уверен, спасенные дети Беслана не забудут об этом и когда станут взрослыми", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.
  
Напомним, что в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Доктор Леонид Рошаль в той ситуации, пытаясь спасти детей, вышел на контакт с террористами, удерживавшими заложников в североосетинской школе.

Некоторые пострадавшие от теракта в Беслане были, однако, неудовлетворены участием Рошаля в переговорах с боевиками. Напомним, что в феврале 2006 года Леонид Рошаль давал показания в суде по делу о теракте в Беслане и допрашивался по ходатайству потерпевших. Некоторые из них обвиняли Рошаля в том, что переговоры с террористами, которые он вел, не принесли результата.

Кроме того, лидер комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева обвинила доктора во лжи в связи с его словами о том, что дети могут жить без воды и еды 8-9 суток. Медик, однако, пояснил в суде, что, сообщая такую информацию родным взятых в заложники детей, он "знал, что говорит, и никого не обманывал".

Отметим также, что ранее в результате переговоров, которые провели Леонид Рошаль и журналистка Анна Политковская с боевиками, захватившими Театральный центр на Дубровке 23 октября 2002, заложникам начали доставлять воду и продукты.

Справка: Леонид Рошаль - известный детский хирург, директор "Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии", член Общественной палаты, "Европеец года", "Россиянин года", "Звезда Европы 2005", эксперт Всемирной организации здравоохранения, доктор медицинских наук и профессор. В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. Помогал детям, пострадавшим в Чечне. Выступал против войны в Чечне и ареста Михаила Ходорковского.
Кавказ.Мемо.ру
Категория: Новости Осетии-Алании | Просмотров: 3965 | Добавил: Рухс | Рейтинг: 0.0/0 |

Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]