Меню сайта

Разделы дневника

Новости Осетии-Алании [396]
Новости Севера и Юга Осетии-Алании

Наш опрос

Посещая сайт, я уделяю внимание разделу(разделам)
Всего ответов: 1450

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Ссылки

|

Статистика


В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Осетии-Алании | Скифы | Сарматы | Аланы | Осетины |

Главная » 2008 » Август » 1 » Во Владикавказ прибыли художники России и зарубежья
Во Владикавказ прибыли художники России и зарубежья
17:21

1 августа Осетия приняла первых участников II Международного художественного симпозиума "Аланика". Ими стали 24 художника из разных уголков России и зарубежья.

Как сообщили в Министерстве культуры республики, в гостеприимном Владикавказе они проведут всего один день, а затем их ждёт дорога через одно из самых живописных ущелий Северной Осетии и конечная точка путешествия - Цей. Именно здесь на высоте 1 800 метров над уровнем моря предстоит провести 26 плодотворных дней живописцам, графикам, фотографам. Оргкомитет предпринял все усилия, чтобы создать самые благоприятные условия для творческой работы и запоминающегося отдыха.

Художников ждут удобное помещение для студийной работы, разнообразные экскурсии по историческим местам горной Осетии, лекции по истории и культуре Осетии, тематические круглые столы по вопросам современного искусства. Во время симпозиума планируется совместная работа над инсталляцией на тему "Ковчег современной культуры". Внутри симпозиума будут проведены мастер-классы ведущих художников для их молодых коллег с рассказом о современной выставочной деятельности в России, актуальных направлениях искусства и их мастерах.

II Международный художественный симпозиум стал продолжением рожденного и блестяще проведенного в прошлом году проекта. Тогда он свёл на творческой площадке в Фиагдоне живописцев, графиков, фотографов, скульпторов и художников-эмальеров. Симпозиум предоставил замечательную возможность гостям из разных мест России и мира поделиться творческим опытом, окунуться в своеобразную местную среду, прикоснуться к уникальной природе - новому источнику для вдохновения и творческих поисков. Осетинским же художникам - осознать свое место в общероссийском современном творческом пространстве, влиться в общий поток актуальной художественной жизни после многих лет вынужденной отчужденности и провинциальной замкнутости.

По замыслу организаторов проекта, как и в прошлом году, работа художников будет подчинена раскрытию какой-то одной заданной темы. Темой, которая объединит все художественные произведения этого года, станет библейский Ковчег. Библейский сюжет о Потопе многократно использовался в европейской культуре, прежде всего, как символ катарсиса, великого очищения, преодоления и последующего вступления в жизнь, обновленную в новом качестве, но непременно обращаясь к драгоценному багажу опыта прошлого. Ковчег и есть то вместилище, которое сохранит для будущего завещанные высокодуховные ценности, на которые следует опираться человечеству в новых реалиях. Отталкиваясь от темы Ковчега, художники могут поразмыслить о кризисе цивилизации и кризисе личности в современном мире, об обретении вечных ценностей, как единственной нравственной опоры человечества, и о возможностях использования качественно новых средств выражения для преобразования пространства и формы.

    Результатами творческих исканий публика сможет насладиться в конце августа на итоговом вернисаже в выставочном зале на проспекте Коста города Владикавказа. Организатором и учредителем мероприятия является Министерство культуры Северной Осетии.

 

 

 

Рулонный газон позволяет за малый промежуток времени украсить территорию своего участка. И все это без каких либо усилий по посеву и уходу за молодым газоном. На сегодняшнем рынке можно найти два типа рулонного газона.

  1. Партерный тип. Газон отличного качества и красивого вида. Более пригодный для декоративных целей. Имеет однородный цвет и равномерную густоту по всей площади.

  2. Универсальный вид. Выращивается из разных трав, что обеспечивает его устойчивость и приживаемость.

Категория: Новости Осетии-Алании | Просмотров: 4019 | Добавил: Рухс | Рейтинг: 0.0/0 |

Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]