Меню сайта

Разделы новостей

История Осетии [64]
Скифы | Сарматы | Аланы [157]
Публикации, архивы, статьи.
Осетия [131]
Новости Северной Осетии и Южной Осетии.События на Кавказе.
Кавказ [15]
Народы Кавказа, История и культура народов Кавказа
Ранняя история Алан [0]
Габуев.Т.А.

Наш опрос

Посещая сайт, я уделяю внимание разделу(разделам)
Всего ответов: 1450

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь новостей

«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Ссылки

|

Статистика


В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Сентябрь » 19 » Белокурые амазонки из Китая
Белокурые амазонки из Китая
14:48

На мумиях надеты просторные платья из очень тонких тканей, вязаные штаны и клетчатые юбки. Из-под капюшонов и шапочек струятся по плечам рыжеватые или белокурые волосы. Прекрасно сохранившиеся продолговатые лица имеют глубоко посаженные глаза, крупные носы и тонкие губы - типичные черты белой расы. Но ведь эти «европейские» мумии тысячи лет пролежали в песках на Таримской равнине - в западной провинции Китая Синьцзян!

  «Таримские мумии», найденные китайскими археологами в северо-западном Китае, принадлежат людям европейской расы. Предположительно сарматам и скифам - кочевникам из северного Причерноморья. Это доказывает, что индоевропейские племена, жившие от двух до четырехтысяч лет назад, продвигались на восток гораздо дальше, чем привыкли считать историки. 
  Из степных просторов, лежащих к северу от Черного моря, кочевые народы - скифы, сарматы и тохары - проложили путь в далекий Китай. Тохары, вероятно, принесли в Китай бронзовые орудия и искусство их производства. Они же научили азиатские племена делать колесные повозки. Начиная с 70-х годов, китайские археологи обнаружили уже более сотни мумий в неглубоких песчаных могилах. Могилы находятся между предгорьями Тянь-Шаня с севера и оазисами пустыни Так-ла-Макан с юга.
  Первой иностранкой, получившей разрешение осмотреть и заснять эти мумии в музее, была археолог из Центра изучения кочевников Евразии Университета Беркли в Калифорнии Джанин Дэвис-Кимбэлл. «Сохранность деталей просто невероятная», - удивляется Дэвис-Ким-бэлл.
При высокой температуре и исключительно низкой влажности на коже трупов сохранился даже нанесенный охрой орнамент. Мумии не утратили свои человеческие черты, и, по словам археолога, можно угадать их социальную принадлежность: они выглядят не просто, как высохшие трупы, а как зажиточные воины, купцы, ремесленники, крестьяне... На них надеты одежды из тканей, вытканные из крашеных шерстяных нитей голубого, коричневого и зеленого цветов.
 
 

«Клетчатые и диагональные узоры на тканях - северно-европейского типа, -объясняет археолог. - Вместе с покойником в могилу укладывали все, что требовалось человеку в повседневной жизни: горшки, гребни, иглы, пряжки и заколки из дерева и из кости, а также целые караваи хлеба и пучки трав. Очень редко в могилах находится оружие».

светловолосые чужаки попали в отдаленные районы Азии? Куда же они потом по-девались? Древнекитайские рукописи II века до Рождества Христова сообщают о «высокорослых пришельцах» с глубоко посаженными голубыми или зелеными глазами, длинными носами, сокладисты-ми бородами и с рыжими или светлыми волосами. Мумии доказывают, что в этих описаниях нет ничего фантастического. И рост мумий тоже соответствует описаниям: среди них был даже один мужчина двухметрового роста. Наскальные рисунки в пещерах в северо-западном Китае, относящиеся к I веку от Р.Х., представляют рыжеволосых всадников. Судя по их внешнему виду, они вполне могли быть соседями или родственниками мумифицированных мертвецов из Таримской долины.

Специалист по мумиям Виктор Мэйр из университета Пенсильвании в Филадельфии убежден, что продвижение индо-евро-пейских кочевников на Восток началось из степей северного Причерноморья. На территории южной Украины около 4000 лет до Р.Х. люди уже научились взнуздывать лошадей. Самые старые остатки конных повозок имеют возраст около 3000 лет. В могилах, где лежали мумии тохаров, тоже найдены деревянные дисковые колеса. Судя по находкам в могильных курганах, эти народы действительно не вели оседлый образ жизни. Кочевники не оставили после себя практически ничего, кроме погребений. Однако эти племена использовали курганы в течение нескольких столетий. Это был их единственный якорь в безбрежном просторе степей, и поэтому содержимое кургана очень много может сказать о племени, которое хоронило в нем своих высокопоставленных покойников.

» нескольких курганах на территории Казахстана были похоронены женщины явно очень высокого общественного положения. В их могилах ученые нашли большое количество украшений, что типично для «женских захоронений» и,как ни странно, - мечи!

«У этих кочевников женщинам наверняка принадлежала власть и собственность, они играли главную роль в ритуалах, на охоте и в бою», - к такому выводу пришла американка Дэвис-Кимбэлл, руководившая четырьмя археологическими экспедициями в районе Покровки на российско-казахстанской границе. Вместе с российскими коллегами она обследовала 50 захоронений кочевников-сарматов, которые в VII-III веках до Р.Х. жили в степях между Доном и Южным Уралом. Может быть, эти мужественные сарматские женщины и были легендарными амазонками?
 
 
 
Эрик МЕЛЬНИКОВ
Категория: Скифы | Сарматы | Аланы | Просмотров: 8688 | Добавил: Рухс | Рейтинг: 4.2/4 |

Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]