Меню сайта

Разделы новостей

История Осетии [64]
Скифы | Сарматы | Аланы [157]
Публикации, архивы, статьи.
Осетия [131]
Новости Северной Осетии и Южной Осетии.События на Кавказе.
Кавказ [15]
Народы Кавказа, История и культура народов Кавказа
Ранняя история Алан [0]
Габуев.Т.А.

Наш опрос

Посещая сайт, я уделяю внимание разделу(разделам)
Всего ответов: 1450

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь новостей

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Ссылки

|

Статистика


В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 4 » Россия не откажется от решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии - Константин Затулин
Россия не откажется от решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии - Константин Затулин
14:26

Первый заместитель председателя Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что решение российского руководства о признании независимости Южной Осетии и Абхазии более не должно являться предметом переговоров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 4 сентября в Москве Затулин заявил, что российская сторона свой выбор сделала. Он напомнил, что на основании обращения президентов этих республик сначала российский парламент принял соответствующее решение, а затем президент Медведев издал указ о признании независимого статуса Абхазии и Южной Осетии. Депутат выразил уверенность, что принятое решение уже ничего не может изменить и Россия от него не откажется.

Затулин напомнил, что в настоящее время идет разработка проектов договоров о дружбе и сотрудничестве с новыми кавказскими государствами. В связи с этим он не исключает, что уже в октябре Госдума их ратифицирует.

Депутат считает бесперспективной идею отправки в Абхазию и Южную Осетию международных полицейских. По его словам полицейские силы иностранных государств непосредственно на территории этих стран присутствовать не будут, другое дело - международные наблюдатели. Они могут находиться в демилитаризованной зоне. Вопрос их присутствия на территории Грузии в зоне безопасности может являться предметом переговоров между Россией и Евросоюзом.

Что касается военного присутствия России в Южной Осетии и Абхазии, то, по словам Затулина, Россия будет решать эти вопросы непосредственно с руководством этих государств.

Депутат в очередной раз подтвердил позицию российской стороны по поводу заявлений о возможной аннексии Абхазии и Южной Осетии. "Мы не собираемся присоединять территорию Южной Осетии к России, хотя на то есть огромная воля местного населения. Мы их всячески отговариваем от этого шага, объясняя, что сейчас не ко времени, ведь нас могут обвинить в аннексии", - сказал Затулин. Он отметил, что российская сторона постарается сделать на границе между Россией и Южной Осетией такой режим, чтобы осетины, проживающие на Севере и на Юге, не испытывали никаких проблем.
Просмотров: 2081 | Добавил: Рухс | Рейтинг: 0.0/0 |

Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]