Меню сайта

Разделы новостей

История Осетии [64]
Скифы | Сарматы | Аланы [157]
Публикации, архивы, статьи.
Осетия [131]
Новости Северной Осетии и Южной Осетии.События на Кавказе.
Кавказ [15]
Народы Кавказа, История и культура народов Кавказа
Ранняя история Алан [0]
Габуев.Т.А.

Наш опрос

Посещая сайт, я уделяю внимание разделу(разделам)
Всего ответов: 1450

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь новостей

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Ссылки

|

Статистика


В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Сентябрь » 8 » CNN выдал кадры из Цхинвали за вид разрушенного Гори - российские СМИ
CNN выдал кадры из Цхинвали за вид разрушенного Гори - российские СМИ
19:38

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Журналисты телеканала "Russia today", работавшие в Цхинвали, обвиняют американский телеканал CNN в подлоге при освещении грузино-югоосетинского конфликта.

"Наша группа снимала сюжет о разрушенном грузинской армией Цхинвали, в частности университет Южной Осетии. Каково же было наше удивление, а потом и возмущение, когда американский телеканал CNN показал эти кадры, утверждая, что это грузинский город Гори, по которому якобы российская армия нанесла удар. У нас сохранился исходный материал снятых разрушений в Цхинвали. А картинка, показанная CNN, наглый подлог и грубая фальсификация!", - заявил в понедельник в ходе круглого стола, посвященного событиям на Кавказе, корреспондент "Russia today" Николай Баранов.

По его словам, CNN кадры из Кодорского ущелья Абхазии также выдала "за съемки в Гори".

Тележурналист Александр Минаков, анализируя освещение конфликта западными СМИ, в частности, американскими телеканалами, отметил, что "война Грузии в Южной Осетии нанесла катастрофический удар по их репутации. Впервые они замалчивали события в военном конфликте, а порой, как показал пример с CNN, занимались и фальсификацией".

"Западные СМИ были втянуты в спецоперацию под названием "агрессия России", - делает вывод журналист.

РИА Новости не удалось получить официальный комментарий CNN. Неофициально один из сотрудников московского представительства сказал агентству, что телекомпания "подлогом не занимается", однако при подготовке сюжета "могло быть допущена несостыковка".

О том, как в Грузии освещали войну в Южной Осетии, рассказал корреспондент "Первого канала" Максим Бобров.

"Власти распорядились прекратить трансляцию всех российских телеканалов, закрыли доступ в российскую зону Интернета, запретили нашей группе брать картинку с улиц Тбилиси у компании "Рустави-2". А местные СМИ за бегство грузинских войск выдавали отступление российских", - сказал он.

Иностранные журналисты сожалели, что не смогли во время агрессии Грузии работать в Южной Осетии.

Журналистка газеты "Хельсингин саномат" Суссана Ниниивара сказала, что российские военные "не пускали ее в Цхинвали для работы, сославшись, что нет такой возможности". "Хотя грузинская сторона охотно шла на контакт с иностранными СМИ", - сообщила она.

"Много моих коллег хотели рассказать о том, что творилось в Цхинвали, но не могли попасть в город", - сказала Ниниивара.

С ней согласился корреспондент "Радио Мадъяр" Габор Немеш.

"Если бы хотя у части иностранных корреспондентов была возможность попасть в Цхинвали 8-9 августа, то у остальных меньше было бы оснований врать о том, что там происходит. Их не пустили, а потом говорят - вы врете", - сказал он.

По словам организаторов круглого стола, представители ни одного из ведущих западных СМИ не пришли на его заседание, хотя всем им были направлены официальные приглашения.
rian.ru
Просмотров: 4226 | Добавил: Рухс | Рейтинг: 0.0/0 |

Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]