Меню сайта

Разделы новостей

История Осетии [64]
Скифы | Сарматы | Аланы [157]
Публикации, архивы, статьи.
Осетия [131]
Новости Северной Осетии и Южной Осетии.События на Кавказе.
Кавказ [15]
Народы Кавказа, История и культура народов Кавказа
Ранняя история Алан [0]
Габуев.Т.А.

Наш опрос

Посещая сайт, я уделяю внимание разделу(разделам)
Всего ответов: 1450

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь новостей

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Ссылки

|

Статистика


В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 25 » Депутат Европарламента удивлен позицией наблюдателей от ЕС в отношении похищений жителей Южной Осетии
Депутат Европарламента удивлен позицией наблюдателей от ЕС в отношении похищений жителей Южной Осетии
21:43
Цхинвали. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза, находящийся в Южной Осетии, пообещал передать своим коллегам жалобы жителей осетинских сел, граничащих с зоной безопасности.

Как передает корреспондент "Интерфакса", соответствующее обращение от жителей приграничных сел ему передали в субботу члены мониторинговой группа движения "Наши".

"Грузинские вооруженные формирования незаконно находятся в буферной зоне при молчаливом согласии международных наблюдателей. Продолжаются похищения людей, среди захваченных есть 16-17-летние ребята, которых обвиняют в незаконном хранении оружия и незаконном пересечении границы", - говорится в обращении, под которым стоят более 100 подписей.

В документе содержится просьба оказать содействие в возвращении граждан, похищенных после вывода российских миротворцев из буферной зоны, и обеспечении их безопасности

Дж.Кьеза был удивлен, когда узнал, что в Южной Осетии со времени вывода российских миротворческих сил похищены уже 11 человек. Он выразил недоумение в связи с позицией наблюдателей от Евросоюза по этому вопросу.

"Этим необходимо заниматься, и я удивлен. Мы примем к сведению эту информацию", - пообещал Дж.Кьеза.

Депутат сказал журналистам, что в Европе недостаточно информированы о том, что происходит в Южной Осетии.

"Европа находится в идеологической зоне влияния США. Несмотря на то, что президент Франции Николя Саркози в своем недавнем выступлении признал, что Грузия атаковала Южную Осетию, и поэтому так называемая чрезмерная реакция России в какой-то мере оправданна, а также несмотря на то, что глава правительства Италии Сильвио Берлускони более-менее поддержал Россию, никто в Европе не собирается пойти на признание Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул Дж.Кьеза.

"Необходимо, чтобы было больше ясности вокруг событий, которые происходили в Южной Осетии. Большинство людей на Западе не знают, что происходит и не могут разобраться ", - добавил парламентарий.

Ранее в субботу он заявил журналистам в аэропорту Владикавказа: "Я считаю признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны России правильным. Это фактор успокоительный. Посмотрим, как будет реагировать Грузия. Ясно, надо сидеть за столом переговоров и регулировать ситуацию".

По его мнению, "Южная Осетия и Абхазия будут жить вместе с Грузией, но самостоятельно - надо строить новое будущее". "У меня нет никаких сомнений, кто был виноват (в вооруженном конфликте вокруг Южной Осетии - ИФ), кто создал эту ситуацию. Очевидно, что Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили - ИФ) атаковал", - подчеркнул Д.Кьеза.

При этом он признал, что "у многих депутатов Европарламента нет достоверной информации, чтобы разобраться, превалируют версии, которые давали западные СМИ, которые были очень предвзятыми.

interfax.ru

Просмотров: 3540 | Добавил: Рухс | Рейтинг: 0.0/0 |

Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]