Меню сайта

Разделы новостей

История Осетии [64]
Скифы | Сарматы | Аланы [157]
Публикации, архивы, статьи.
Осетия [131]
Новости Северной Осетии и Южной Осетии.События на Кавказе.
Кавказ [15]
Народы Кавказа, История и культура народов Кавказа
Ранняя история Алан [0]
Габуев.Т.А.

Наш опрос

Посещая сайт, я уделяю внимание разделу(разделам)
Всего ответов: 1450

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь новостей

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Ссылки

|

Статистика


В сети всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 28 » Южная Осетия и Абхазия будут участвовать в женевских дискуссиях как равноправные стороны: Цхинвал
Южная Осетия и Абхазия будут участвовать в женевских дискуссиях как равноправные стороны: Цхинвал
16:26
Грузинское руководство не намерено мирным путем решать проблемы со своими соседями, - заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя отказ Грузии от участия в дискуссиях в Женеве, в случае, если там будут представлены делегации Абхазии и Южной Осетии.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, Джиоев отметил, что "Республика Южная Осетия и Республика Абхазия являются независимыми государствами и во всех переговорах должны участвовать на равных". "Мы и не можем, и не будем участвовать в составе другой делегации. Другое дело, что российская Федерация прилагает большие усилия, чтобы стороны в конфликте на равных обсуждали процесс урегулирования. Хочу также напомнить, что в переговорах, которые проходили с 1994 года, Южная Осетия выступала как равноправный участник процесса урегулирования. А сейчас Грузия хочет поставить Южную Осетию и Абхазию в неравноправное положение, что естественно для нас не приемлемо", - подчеркнул министр.

По его словам "дискуссии по урегулированию отношений между Грузией и Южной Осетией должны были проходить в Женеве в соответствии с планом Медведева-Саркози". "Переговоры 15 октября были сорваны по вине грузинской стороны. Они не захотели присутствовать на пленарном заседании с участием югоосетинских и абхазских представителей. Тогда была достигнута договоренность о том, что Евросоюз проведет консультации со всеми сторонами и при положительном решении вопроса очередные дискуссии должны были пройти 18 ноября", - рассказал Джиоев.

Он заметил, что "если Грузия заявляет, что не будет участвовать в дискуссиях 18 ноября с участием югоосетинских и абхазских представителей, то возникает вопрос, с кем Грузия собирается говорить об урегулировании отношений". "Это еще раз говорит о том, что руководство Грузии не намерено и впредь мирным путем урегулировать отношения с соседями, что явно показала августовская агрессия против Южной Осетии", - подчеркнул Джиоев. По его словам Южная Осетия и Абхазия со своей стороны продемонстрировали свою готовность к дискуссиям по укреплению безопасности в зоне конфликта. "Мы об этом заявляли, участвовали в дискуссиях, и сейчас мы готовы продолжать обсуждение по обеспечению безопасности. Это заявление грузинской стороны говорит о том, что Евросоюз не может полностью контролировать Грузию, которая не исключает агрессивных намерений в отношении Южной Осетии", - отметил министр.

Категория: Осетия | Просмотров: 3851 | Добавил: Рухс | Рейтинг: 0.0/0 |

Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]