Святыни Алании [12] |
Традиции и обычаи [12] |
Древнее учение Алании [7] |
Культура Алании [49] |
Религии Алании [9] |
Главная » Статьи » Духовный и культурный мир Алании » Древнее учение Алании |
В категории материалов: 7 Показано материалов: 1-7 |
![]()
Святыни Алании |
Просмотров: 13261 |
Автор: Д.И. Дедегкаев |
Дата: 15.01.2010
| Рейтинг: 5.0/1
| Комментарии:0
|
Пожалуй, самое таинственное и наиболее сложное для осознания понятие.
Слово Уас в обычном употреблении можно перевести - весть, новость. Осетины связывают это понятие и с "религиозно-магическими представлениями"(ИЭСОЯ. Абаев В. И. т.4). Как слово «Уас» - (весть новость) может быть связано с теологическими представлениями осетин? |
В осетинском языке слово Зэд (изэд) употребляется часто со словом поправкой «быдыры зэдтэ» (зэды полей (земли)). Понятие зэд встречается и в Авесте. Это слово специалистами принято переводить, как (букв.) «достойные почитания»(Авеста в русских переводах1861-1996г. Санкт-Петербург,1998г. стр.421).
|
Надо сказать, что Уаиги на прямую влияют на нашу сообразительность. Загруженность нашего сознания мыслями, неспособность контролировать течение пустых размышлений мешает сосредоточению, в итоге человек отрывается от реальности
|
Асата. Именно так назывался клан посвященных нартов хранивших чашу Уасамонга(Уас указующая). Символическую чашу знаний. На територии этого клана происходили общественные молебны нартов. Этот клан перенял (если можно так выразиться) жреческие функции Аллагата, и он являлся хранителем тайных знаний Уас. Мистические таинства этого клана дошли до сегодняшнего дня в традициях, обычаях и верованиях осетин.
|
Осетины – один из самых загадочных и древних народов, живущих на Земле. Не случайно, Николай Рерих писал: «Счастливы должны быть осетины, измеряя славные корни свои» и называл осетинский народ «великим путником». Будучи Посвящённым, он знал о причастности предков осетин к тайным знаниям космоса, с которыми они в незапамятные времена отправились в великое странствие с прародины всех арийских народов.
|
Я не сочинил ничего из того, что здесь изложено. Я получил и передал Вам. Одной из глав моя субъективность не коснулась практически никак. Моя роль свелась к тому, чтобы из бездонного кладезя Древней Мудрости, доносимой до нас Великими Посвященными, Пророками, Учителями, Мудрецами, Философами, Эпосом Народов Мира, Религиями, Историей, - извлечь малые части целого и, связав их воедино, в логическую цепь, - показать, что они снова стали целым.
|